Душистый горошек

0

Душистый горошек (Lathyrus odoratus L.) прекрасное ампельное растение, подходящее для декорирования подпорных стенок, балконов и кашпо, невысоких пергол и оград. Душистый горошек хорошо стоит в срезке, его оригинальные по форме, пышные и разнообразно окрашенные цветки украсят любой цветник и букет. У горошка интересны не только цветки-лодочки, чем-то напоминающие орхидею, но и граненым стеблем, цепляющимися усиками, свисающими раскрывающимися бобами.
Это светолюбивое и устойчивое к заморозкам однолетнее растение родом из Южной Европы. Он хорошо и обильно цветет в средней полосе летом при умеренных температурах. При низких температурах или при резком их колебании у душистого горошка опадают цветки и бутоны. Высаживать горошек нужно на участки с плодородной, нейтральной по кислотности (рН 7,0—7,5) почвой. На переувлажненных участках горошек плохо растет и быстро погибает.
В связи с высокими требованиями горошка к почве очень важна подготовка ее с осени.
Участки, отведенные под горошек, осенью обязательно перекапывают, внося минеральные и органические удобрения.
Душистый горошек можно выращивать как через рассаду, так и посевом семян непосредственно в грунт, но цветение при последнем способе наступает на месяц позднее. Рассаду выращивают в парниках и теплицах при посеве в конце марта — начале апреля. Для получения здоровой и крепкой рассады необходимо провести протравливание семян и почвы марганцовкой или раствором медного купороса. Поскольку семена горошка имеют твердую оболочку, их перед посевом закладывают в марлевые мешочки и замачивают в горячей воде (60°С). На следующий день семена раскладывают в хорошо увлажненные опилки или песок. Ящики с опилками размещают в помещении при температуре 20—25° С. Через три — пять дней появляются проростки, которые пересаживают в торфоперегнойные горшочки или грунт и засыпают слоем земли 1—2 см. До появления всходов в теплице нужно поддерживать температуру 18—20° С, а затем снизить до 16—18° С. Поливают растения душистого горошка по мере подсыхания почвы. Избыточное увлажнение вызывает появление заболевания «черная ножка». В фазе трех-четырех листьев проводят прищипку точки роста, а затем подкармливают растения комплексным удобрением. Вторую подкормку проводят через 10 дней после первой.
Рассаду высаживают на место рано весной, так как переросшие растения долго и плохо приживаются. Для вертикального оформления душистый горошек высаживают в один ряд с расстоянием 15—20 см между растениями. Для выращивания на срез можно использовать одно- или двухстрочные схемы (120 см между рядами] или 150 см между строчками и 50 см между рядами). | Для устройства пирамид растения сажают по кругу, диаметр которого 2—2,5 м, на расстоянии 20—25 см.
Сеют душистый горошек в грунт также очень рано, как только прогреется почва. Лучшие результаты даст посев пророщенными семенами. Зацветает горошек через 70—90 дней после посева, высадки и цветет до заморозков.
Для получения хороших растений для срезки и декоративности посадок душистого горошка очень важно своевременно подвязать стебли растений горошка к опорам. В качестве опор используют крупноячеистую сеть (10х 10 см), колья, заборы или беседки.
В остальном уход за растениями, высаженными в грунт, обычный: первая подкормка через 1,5—2 недели после высадки или появления всходов, затем вторая – перед бутонизацией. Для подкормок лучше использовать органические удобрения с комплексными, так как избыток азота у растений вызывает бурный рост, особенно во влажную погоду, с ущербом для цветения. Для удлинения периода цветения в сухое жаркое лето необходимо поливать растения по мере пересыхания почвы.
С целью получения длинных цветоносов для срезки применяют кордонную систему выращивания растения. Заключается она в удалении пасынков, усов и подвязывание стеблей. Эту работу проводят дважды в неделю.
Вообще для удлинения срока цветения рекомендуется удалять отцветшие цветоносы с завязями.
Семена у горошка вызревают и на растении или пpи дозаривании стеблей. Побуревшие или пожелтевшие бобы содержат уже зрелые семена, которые нужно только подсушить.
Используют душистый горошек как для оформления участков, так и на срез. Для балконов и нешироких бордюров подходят низкорослые растения группы Бижу. Для декорирования стен, террас, беседок, для устройства пирамид используют высокорослые растения групп Спенсер, Галакси, Мультнфлера Гигантеа.
Для букетов лучше выращивать высокорослые растения с длинными цветоносами групп Галакси и Мультнфлера Гигантеа. Растения этих же групп, а также группы Ранние Спенсера особенно пригодны для выгонки в закрытом грунте.
Хотя растение и названо душистым горошком горошины его не съедобны и при обильном употреблении могут вызвать отравление.

Оставить комментарий