Виды решеток на окна

0

Чтобы защитить помещение от воров, всегда устанавливали на окна решетки. В таком случае вы сможете спокойно открывать форточку или окошко, не боясь за свое имущество. Кроме того, решетка может стать декоративным элементом, украшающим ваш дом. 


Самыми красивыми считаются кованые решетки, напоминающие настоящее произведение искусства, от которого нельзя отвести взор. Однако цена за такое изделие немаленькая. Решетки, изготовленные мастерами ковки, которые повторяют узоры предметов, расположенных во дворе здания, а также других украшений фасада, выглядят бесподобно и гармонично. 


Естественно, такую роскошь не все смогут себе позволить. Тогда вам подойдут сварные решетки. Обычно они производятся из металлических прутьев (квадратного или круглого сечения) или металлических полос (прямоугольного сечения). Более прочный и выносливый считается первый вариант, поскольку он имеет больший радиус и сечение. Зато второй вариант обойдется вам дешевле. Сварные решетки устанавливают в таких же целях, что и кованые, однако они проигрывают по эстетическому виду. Хотя современные изготовители предлагают такую прекрасную продукцию, что нельзя сразу определить, каким методом произведено это металлическое кружево, особенно издали.

 
Для монтажа этих видов решеток применяют одинаковый метод. После того, как вы подобрали необходимый тип решетки, ее изготавливают, а затем производится установка в проем окна. 
Стационарные металлические решетки наиболее часто применяют для установки в магазинах, офисах, промышленных предприятиях и на складах. Такая конструкция прочно закрепляется в проеме на долгие годы и не может совершать никаких движений. Изготавливая решетку, необходимо очень точно продумать места крепления и оставить нужные отверстия для дальнейшей установки. Такие отверстия располагаются со всех сторон конструкции. В них вставляют наиболее прочные штыри, которые и удерживают металлическую раму в оконном проеме. Такой тип решетки очень надежно защищает имущество от воров, однако, с точки зрения пожарной безопасности добротный монтаж станет препятствием при возникновении опасной ситуации. Здесь нужно решать покупателю, что ему важнее – жизнь или скарб. 


Съемная решетка напоминает предыдущий вариант. Монтаж также производится в оконный проем, только решетка крепится болтами, которые можно просто снять при необходимости, используя специальные инструменты. 


Защитить жилье можно также при помощи распашных решеток. Чтобы они раскрывались, их монтируют только с одного бока оконного проема. А для того, чтобы крепление было чрезвычайно выносливым и надежным, применяют специальные петли. 


Еще один тип решеток – это раздвижная решетка. Для ее изготовления используют большое количество стальных деталей, которые крепятся металлическими заклепками друг к другу. При тяжелых нагрузках такое изделие больше подвергается деформациям, нежели другие типы изделий. Такая решетка монтируется в боковую часть проема окна. Скольжение при открывании и закрывании происходит по направляющим, которые монтируют в нижней и верхней части проема.

Оставить комментарий