Кладка стен из газобетона своими руками

0

Частные дома из газобетона сегодня на пике своей популярности. Желающих построить такой загородный дом с каждым годом становится все больше. В связи с этим нами и была опубликована данная статья. В ней подробно рассказывается, как правильно описывается весь процесс кладки стен из газобетона.

Какой выбрать фундамент под дом из газобетона

Под дом из газобетона могут быть возведены следующие типы фундаментов:

  1. Монолитно-ленточный фундамент.
  2. Армированная монолитная плита.

Из какого газобетона лучше строить дом

Газобетон — это разновидность ячеистого бетона, которая представляет собой искусственный камень с равномерно распределенными сферическими порами диаметром 1-3 мм. Основные компоненты газобетона, это: цемент, кварцевый песок и специализированные газообразователи. При планировке строительстве загородного дома выбирать газобетон следует исходя из его: размера, геометрии, плотности, паз гребневой системы (ее наличия/отсутствия).

Виды газобетона

Газобетонные блоки различаются по функциональности:

  • обычные «стеновые»: шириной до 600 мм (используются для возведения несущих и не несущих стен);
  • перегородочные: шириной до 250 мм (для возведения внутренних стен и перегородок).

По марке плотности:

  • D400 (значение 400 означает плотность кг/кубометр);
  • D500 (чаще других используется в частном загородном строительстве);
  • D600.

Сегодня для строительства домов из газобетона довольно часто используют блоки с пазогребневой системой, поскольку по теории — они позволяют сэкономить на клеящем растворе. Однако, к сожалению на практике сэкономить получается далеко не всегда, поскольку для чтобы получить такую возможность блоки должны иметь идеальную геометрию, а это сегодня довольно нечастое явление.

Перед непосредственной кладкой газобетона на основание (фундамент) следует уложить гидроизоляционный слой. В качестве изоляционного материала может быть использован: рулонный (рубероид) либо обмазочный материал (асфальт, битум, каменноугольный деготь).

Кладка первого ряда наружных (несущих) стен

Кладка первого ряда начинается с самого высокого угла будущего дома. Порядок работ следующий: устанавливается порядовка (деревянная рейка с засечками), натягивается шнур-причалка, кельмой-ковшом (поверх подготовленного основания фундамента) наноситься 30 мм слоя цементно-песчаного раствора, выкладываются блоки из газобетона. Каждый уложенный блок должен быть выровнен по шнуру-причалке, а также по спиртовому уровню.

По завершению укладки необходимо специальной теркой удалить с горизонтальной поверхности блоков все имеющиеся неровности.

Выпиливание доборных блоков можно выполнить ручным (ручная пила с угольником) или механизированным инструментом (ленточная пила).

Армирование стен из газобетона

Стены из газобетона обладают низкой устойчивостью к изгибающим моментам, что может привести к образованию на них «волосяных» трещин. Эти трещины ни коим образом не влияют на несущую способность кладки, однако внешний вид такой стены оставляет желать лучшего. Чтобы избежать их появления, необходимо выполнить армирование газобетонной кладки.

Армирование проделывается следующим образом: приготавливается клей для газобетона (он же будет использоваться при кладке доборных блоков), штроборезом в кладке прорезаются штробы (армопояс) сечением 25 х 25 (на углах штробы делают закругленными), в сделанные выемки после очищения от пыли и заполнения раствором (примерно на 2/3) кладутся арматурные стержни (желательно рифленые).

Стены толщиною более 200 мм армируются в два ряда, при меньшей ширине — в один.

Категорически нежелательно в армировании использовать цементно-песчаный раствор, а также укладывать взамен металлических прутков кладочную стену. Причина следующая: как раствор, так и кладочная сетка образуют «мостики холода», которые приводят к увеличению теплопроводности стен дома.

Кладка второго ряда газобетона

Приступать к кладке второго ряда газобетона следует не раньше, чем 1—2 часа после завершения кладки первого.

Кладка начинается с угловой перевязки блоков (делается смещение рядов не менее 100 мм). Блоки кладутся на двух-трех миллиметровый слой клея и выравниваются по шнур-причалке. Выравниваются блоки путем постукивания резиновым молотком, при этом вся работа контролируется спиртовым уровнем.

Устройство оконных и дверных перемычек в стене из газобетона

Газобетонные перемычки устанавливаются при помощи деревянных подпорок. Кладутся U-образные блоки таким образом, чтобы их более толстая стенка была расположена с внешней стороны постройки. На следующем этапе выполняется армирование проема. В полость блоков кладется около 3-ех элементов диаметром 12—14 мм. Далее конструкция заливается мелкозернистым бетоном, который впоследствии уплотняется и выравнивается заподлицо.

При возведении внутренних стен дома (межкомнатных перегородок) под блоки кладется гидроизоляция, а места их сопряжения с наружными стенами оснащаются звукоизоляцией (уплотнителем). При отсутствии уплотнителя между стенами оставляется зазор в 1—2 мм, который впоследствии заполняется монтажной пеной.

При дальнейшей укладке блоков каждый второй ряд «связывается» с основной стеной скобами или же анкерами при помощи оцинкованной перфополосы.

Оставить комментарий