Альпийская горка на садовом участке

0

Способов сделать свой дачный или загородный участок не просто привлекательным, а неповторимым, имеется сегодня достаточно много. И один из них – альпийская горка, или альпинарий, популярность которых в современном российском ландшафтном дизайне очень велика.
У многих может сложиться мнение, что этот элемент ландшафтного дизайна является современным изобретением, и создан дизайнерами нашего времени. На самом деле, подобные горки были известны еще в позапрошлом веке. Изначально альпинарий в европейской садово-парковой архитектуре представлял собой экзотическое – для большинства равнинных стран – собрание растений, типичных для высокогорных ландшафтов.
Однако такие растения оказались очень требовательными, и за ними необходимо было осуществлять весьма кропотливый уход. Однако альпинарии начали вызывать большой интерес многих садоводов, у которых возникло желание создать альпийскую горку своими руками. В результате набор растений для горки был пересмотрен: в качестве украшения альпинария начали использовать растения, характерные для данной местности, но по внешнему виду напоминающие представителей высокогорной флоры. Именно такой способ создания альпинария своими руками и сегодня может гарантировать самые лучшие результаты.
Если попытаться более точно определить стилистическую принадлежность этого популярного элемента современного ландшафтного дизайна, ему можно дать такое определение: фантазийный рокарий. Причудливые собрания камней, внешне очень напоминающие естественные каменные образования, способны оживить и преобразить любой ландшафт.
Особенно удачными оказываются горки, созданные в условиях холмистого рельефа, с использованием естественных возвышений или террас. Горки могут быть расположены как поодиночке, так и в виде групп, элементы которых соединяются в единое целое дорожками и лестницами, сложенными из каменных плит.
Чтобы визуально ограничить подобные сооружения, по краю можно устроить каменный бордюр. В центре композиции, как правило, располагается один массивный камень, или группа из нескольких камней. Этим достигается сходство с природными горными пиками. Более плоские камни могут быть использованы для создания склонов и подножия горы.
Выбор горных пород, из которых будет сложена альпийская горка, определяется, в основном, их декоративными качествами. Предпочтение лучше отдать породам, которые характерны для данной местности – в этом случае, возведение альпинария, даже значительного по размерам, обойдется в весьма доступную сумму. Как правило, это известняк, песчаник, различные виды туфа, которые можно использовать как поодиночке, так и в виде декоративных композиций. Если имеется такая возможность, можно использовать гранит, или другие, столь же прочные горные породы.
Альпийские горки, фото которых сегодня в изобилии можно найти на страницах специализированных изданий или в Интернете – это отличный способ разнообразить привычный вид сада, не производя в нем кардинальных изменений.
В зависимости от размеров приусадебного участка, горка может быть и достаточно массивной, и совсем небольшой. Главное – складывая живописную каменистую композицию, не забывать о том, что украшением альпинария являются растения. А значит, для них должны быть предусмотрены расщелины и лунки. Именно сочетание гармонично уложенных камней и ухоженных растений и формирует несомненно высокие декоративные качества альпинария.
Стоит заметить, что простота, которой, на первый взгляд, отличается альпинарий – это простота кажущаяся. Добиваться ее подчас приходится достаточно долго. Устройство альпийской горки своими руками – дело кропотливое, требующее тщательного соблюдения технологии. Да и ухаживать за растениями необходимо постоянно, иначе альпинарий довольно быстро превратится в заросшую сорняками кочку.
Специалисты считают, что возведение альпинария лучше начинать не с подбора камней, а с выбора растений. Остановив свой выбор на представителях горной флоры, необходимо быть готовым к тому, что почти все они требуют особых условий и тщательного ухода. Хотя традиционный подход предполагает использование именно этих растений. В ассортименте современного садовода – карликовые генцианы, камнеломки, эдельвейсы, низкорослые злаки, миниатюрные разновидности примул, пульсатилла весенняя, определенные виды дабы, и другие растения, которые считаются достаточно редкими. Впрочем, при желании, их можно заменить на схожие по внешнему виду низкорослые разновидности местных растений или садовых растений, не столь требовательных в уходе.
При выборе растений важно учитывать и то, что различные виды не должны угнетать друг друга: к примеру, чрезмерно разросшиеся почвопокровные растения могут представлять опасность для цветущих растений.
Высаживаются растения, как правило, по следующему принципу: мелкие камни украшаются низкими почвопокровниками, а более массивные камни требуют высаживания более крупных растений, к примеру, цветов. Количество растений не должно быть большим: во-первых, требуется создать максимальное сходство с естественным пейзажем, а во-вторых, необходимо дать возможность полюбоваться и красотой камней.
Первым этапом возведения альпинария становится выкапывание ямы под основание. Эту яму необходимо заполнить смесью камней, керамзита и почвы. Выровняв уровень грунта, можно приступать к выкладыванию камней. Классическим способом считается размещение их по ярусам, по направлению снизу вверх. Т
аким образом, формируются террасы, в которых предусматриваются углубления для растений. Чтобы избежать монотонности, камни лучше укладывать не ровными рядами, а блоками, в состав каждого из которых будет входить по 3-5 камней. Уложив камни и убедившись в устойчивости сооружения, можно переходить к заполнению пространства между ними почвенной смесью. Чтобы почва не была слишком плотной, в нее добавляют разрыхлители: гравий, керамзит, шлак. Хорошим разрыхлителем является слюда, которая отражает солнечные лучи, и позволяет добиться установки оптимального температурного режима.
Самая распространенная ошибка, которая допускается при возведении альпийской горки – для нее отводится совсем мало места. В результате она напоминает просто кочку с растениями. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют предусматривать размер горки не менее 2,5х1,5 м. А чтобы придать максимальное сходство с естественным горным образованием, камни основания лучше всего немного вкопать в землю. И, разумеется, соблюдать основные каноны выбора растений для альпинария.

Оставить комментарий