Черная смородина

0

Существуют преимущества, связанные с осенней посадкой. Кустарники еще до наступления настоящих холодов успевают укорениться и поэтому весной трогаются в активный рост без задержки. Один вопрос только может тревожить: как новые посадки перезимуют.

Выбор местоположения в саду растений диктуется биологическими особенностями культуры. Черная смородина плохо переносит недостаток воды не только в почве, но и воздушную засуху. В иные годы растения из-за низкой относительной влажности воздуха в суховейные моменты лета гибнут буквально на глазах. Опаленные раскаленным воздухом, листья могут усохнуть за несколько часов. С утра кусты вас радовали, а с обеда уже стоят побуревшими, и восстановиться после термического ожога смогут только отдельные растения. Что интересно, растения в роковой момент бывают полностью обеспечены почвенной влагой.

Учитывая сверхчувствительность черной смородины к климату, эту породу следует сажать в полутени — под кронами деревьев или под заборами и у построек, так, чтобы растения были защищены от палящего солнца с 11 до 14 часов.

Но есть и другая смородина с видовым названием — золотистая, которая часто используется для посадки по лесополосам. Эта разновидность демонстрирует уже эталонную жизнестойкость. Существует очень интересная селекционная форма этой смородины с бессемянными плодами, как виноград кишмишного типа. Ягоды имеют красивую кулоновидную форму, крупные, темного цвета, вкусные.

Растения бессемянной смородины очень мощные, умеренно ветвящиеся. Их можно формировать со штамбом в виде небольшого деревца. Цветет эта смородина красиво и продолжительно, т. к. цветки более крупные, а цветочные кисти удлиненные и более многоцветковые по сравнению с дикой формой. Пустоцвета практически не бывает, и поэтому растения чрезвычайно урожайные. После созревания ягоды еще долго держатся на ветках. По всем признакам это растение является хорошей резервной ягодной культурой для дачи.

Гибриды черной смородины и крыжовника называют иошта и крондаль. Современные варианты этой породы очень урожайные, имеют ягоды вкусом, напоминающим смородину и крыжовник, промежуточного размера, темно-окрашенные. Но главное достоинство гибридов — это устойчивость при экстремальных проявлениях нашего климата, а также к болезням и вредителям. Найти место на даче не сложно, т. к. она хорошо растет в полутени и на солнце и особенных требований к уходу не проявляет.

Вырастить хороший урожай черной смородины без регулярного внесения удобрений невозможно.

В этот осенний период весьма кстати будет новая форма комплексных минеральных удобрений компаний Кемира — «Осеннее». Данная форма удобрений как нельзя лучше соответствует моменту. В какай-то мере они будут вовлечены растениями в оборот еще в осенний период, но главную задачу они выполнят весной в момент активизации роста растений. К тому времени благодаря особой форме они сохранятся в почве, но перейдут в состояние, благоприятное для поглощения растениями.

На старых посадках садовых растений может проявляться почвоутомление. Причинами почвоутомления могут быть патогенные микроорганизмы, накопившиеся в почве, продукты жизнедеятельности растений и т. д. С годами после раскорчевки почвоутомление нивелируется, оно может быть снято путем радикальной дезинфекции почвы. Но, работая на дачном участке, просто надо иметь в виду, что при возобновлении посадок культуры следует менять местами.

Оставить комментарий