Дизайн огорода

0

Один из самых ярких и оригинальных приемов ландшафтного дизайна – это дизайн огорода. К сожалению, большая часть садоводов считает огород просто набором однообразных грядок, и не представляет насколько ярко и необычно может выглядеть огород. Красивые грядки и оригинальные решения на огороде дадут внешний эффект не хуже чем у любого цветника.

Декоративный огород является одним из элементов организации пространства сада для придания ему максимально красивого вида. Дизайн огорода начинается с правильного выбора места для него. Для декоративного огорода лучше всего подойдет закрытое от ветров солнечное место на участке. Почва должна быть достаточно плодородной и хорошо дренированной.

Для наружного оформления грядок применяются разнообразные бордюрные материалы. Для создания оригинальных грядок применяются бордюрные конструкции разной формы и цвета. С их помощью дизайн огорода будет представлять собой очень оригинальную и нестандартную композицию. Бордюр вокруг грядок несет и практическую функцию, препятствуя проникновению на огород газонной травы.

Для создания декоративного огорода используются растения, выглядящие максимально красиво все теплое время года. Чаще всего дизайн огорода предусматривает зеленые пряно-вкусовые растения, такие как кинза, петрушка, базилик, ревень, мелисса. Такие растения придают грядкам изящности. Для повышения декоративности огорода широко применяют декоративные сорта многих овощей.

Очень часто на грядках высаживают декоративную капусту, растущую быстрее кочанной. Дизайн огорода может включать как низкорослые сорта, прекрасно смотрящиеся в бордюрах, так и высокие, в качестве центрального растения огородной композиции. Для декоративной капусты необходимы плодородные почвы и частый полив. Она хорошо переносит пересадку, поэтому дизайн огорода может меняться даже несколько раз в год. Хорошо подойдет для оформления огорода и цветная декоративная капуста.

Одно из самых выделяющихся и красивых растений – это декоративный перец. Такой перец выращивают не только в садах и огородах, но и как комнатное растение. Для декоративного перца необходимо достаточное количество солнечного света и обильный полив все лето. Плоды имеют различную форму – шарообразную, конусовидную, продолговатую и цвета от ярко-красного до кремового.

Еще одна сравнительно недавно появившаяся культура для оформления огорода – декоративная кукуруза. Она отличается очень красивыми початками с зернами разного цвета и может служить прекрасным украшением не только огорода, но и дома.

Оставить комментарий