О картофеле

0

Практически каждый житель России и Украины считает картофель традиционным продуктом питания. Не зря еще издавна этот овощ называли «вторым хлебом», благодаря его доступности и питательности.

Эта культура получила широкое распространение практически по всему миру, к почве и климату картофель достаточно неприхотлив. Соперничать с ним может лишь сладкий картофель – батат, который растет в Африке, южных частях Америке и Азии.

Средняя урожайность хорошего сорта картофеля составляет примерно 2 – 4 килограмма клубней с квадратного метра земли. Однако есть такие садоводы, которые могут добиться и 10 килограмм урожая с квадрата.

При выращивании картофеля нужно помнить, что эта культура умеренного климата, которая любит влажную почву, солнечный свет и рыхление почвы. Идеальная температура для роста и цветения – +15 – +22°С. При чрезмерно низких или высоких температурах наземная часть растения приостанавливает свой рост.

Пищевая ценность картофеля состоит из содержащегося в нем ценного белка (1 – 2%), небольшого количества жира, сухих веществ (15 – 35%), из которых около 22% крахмала. Картофельный белок является очень важным элементом питания человека, так как в нем находятся незаменимые аминокислоты. Ценность картофельного белка превышает ценность пшеничного. Потребление 400 грамм картофеля восполнит потребность человека в незаменимых аминокислотах на 40%, в фосфоре, углеводах и витаминах группы В – на 12%, в витамине С – на 50%, в калии – около 60%, а также в железе – на 26 – 30%. Клубни картофеля также содержат каротин, витамины РР и ВІ, минеральные вещества (около 1%) – сера и йод. Все полезные вещества этого продукта питания находятся в легкоусвояемой форме, что позволяет поддерживать оптимальный щелочной баланс в крови.

Из клубней картофеля готовят огромное количество блюд – около 700 наименований. Благодаря его высокой калорийности, этот продукт питания занимает главенствующее место на столе. Клубни хорошо хранятся долгое время – практически до нового урожая. Запастись картофелем возможно не только в условиях частного дома, где есть подвал, но и организовать хранилище на балконе городской квартиры. В готовке применяют также сушеный картофель или муку из него, картофельные хлопья, чипсы.

Широко применяются в народной медицине и лечебные качества картофеля. Свежевыжатый сок помогает при гастрите, язвенной болезни желудка, запоре, понижает кровяное давление у гипертоников. Натертый картофель поможет вылечить ожог и экзему.

Оставить комментарий